Минэнерго видит необходимость в запуске в Казахстане большого числа гидроэлектростанций в ближайшем будущем/shutterstock

Казахстану понадобится внедрить большое количество малых и крупных гидроэлектростанций (ГЭС) в ближайшем будущем, чтобы использовать их как маневренные мощности для сглаживания дисбалансов, создаваемых при работе возобновляемых источников энергетики (ВИЭ), сообщил директор департамента по возобновляемым источникам энергии министерства энергетики Жаслан Касенов.

«Нужно отметить, что около 90% всех рек страны являются малыми, что делает строительство малых ГЭС экономически целесообразным. Систематически реализуются проекты, связанные с их выводом в эксплуатацию. Необходимость страны в маневренных мощностях ставит перед нами задачу по внедрению большого количества малых и крупных гидроэлектростанций в ближайшем будущем», – сказал он на ENERGYWEEK.

Общий гидроэнергетический потенциал Казахстана, по его словам, составляет 170 млрд кВтч, в том числе технически обоснованный потенциал – 62 млрд кВтч. К богатым гидроэнергетическими ресурсами регионам глава департамента отнес бассейн реки Иртыш с крупными гидроэлектростанциями, бассейн реки Или, бассейны рек Сырдарья, Талас и Чу.

«Обширные земли Казахстана обладают потенциалом развития ветровой, солнечной и гидроэнергетики, что дает нам возможности занять лидирующие позиции в мире по развитию данной генерации, которая является максимально стабильной, равномерно распределенной по всей территории страны и минимально воздействует на рост тарифов у конечных потребителей», – сказал Касенов.

По его словам, климат в Казахстане благоприятен для строительства ветровых электростанций из-за наличия ветровых коридоров со скоростью ветра в них более 5 метров в секунду, необходимых для работы ветровых турбин. По экспертным оценкам, энергетический потенциал ветроэнергетики Казахстана составляет 920 млрд кВтч в год.

Потенциал солнечной энергии, отметил представитель Минэнерго, составляет в южных регионах страны около 2,2-2,3 тыс. солнечных часов в год, что позволяет им быть конкурентоспособными с самыми солнечными странами в мире. Наиболее предпочтительными районами для размещения солнечной генерации являются Приаралье и южные области Казахстана, испытывающие дефицит электроэнергии.

В целях подготовки и детальной проработки проектов инвесторов к участию в аукционах по возобновляемой энергетики министерством в текущем году был разработан и утвержден график проведения аукционных торгов на пятилетний период. Общая выставленная на аукционы мощность составила около 7 ГВт. Наличие такого плана на несколько лет, полагает Касенов, позволит инвесторам заблаговременно проработать вопросы финансирования, проектирования и подключения ВИЭ.

Открытые международные аукционные торги по новым ВИЭ в Казахстане проводятся с 2018 года. За все время в торгах приняли участие 232 компании из 13 стран (Казахстан, Китай, Россия, Турция, Германия, Франция, Болгария, Италия, ОАЭ, Нидерланды, Малайзия, Испания и Сингапур). С 2018 по 2022 год было проведено 54 аукциона и отобрано 83 проекта. В Минэнерго рассчитывают на рост интереса инвесторов к аукционам на фоне увеличения срока гарантированной покупки всего вырабатываемого субъектом ВИЭ объема электроэнергии в течение 20 лет (ранее 15 лет) с ежегодной индексацией тарифа.

 

Источник: https://kz.kursiv.media/2023-09-19/zhnb-waterminenergo/