Непрерывная работа Кызылординской ТЭЦ на протяжении 50-60 лет привела к высокому износу тепловых сетей, что повлияло на увеличение потерь и низкую эффективность работы сектора. Для решения данного вопроса глава региона Нурлыбек Налибаев совместно с Министерством энергетики провел соответствующую работу. В результате было принято решение о строительстве в стране современной теплоэнергоцентрали мощностью 240 мегаватт.

В ходе майского визита в регион министр Болат Акчулаков отметил, что впервые такая возможность появилась именно в Кызылординской области. Недавно была определена компания-инвестор для строительства объекта, начаты подготовительные работы. Сегодня на специальном совещании Нурлыбек Налибаев встретился с представителями турецкой компании-инвестора и рассмотрел вопросы реализации проекта.

 

В заседании приняли участие инвестор нового теплового центра — глава турецкой компании «Акса Энерджи» в Казахстане Мустафа Кемаль и директор расчетно-финансового центра по поддержке возобновляемых источников энергии Министерства энергетики РК Гульжан Калижановна.

«Глава государства Касым-Жомарт Кемелевич Токаев на расширенном заседании правительства поручил в период с 2022 по 2025 год реализовать проекты по строительству парогазовых установок мощностью не менее 1 тысячи мегаватт для обеспечения бесперебойной электроэнергией южных регионов.

Строительство нового объекта стало знаковым событием для земляков. От имени кызылординцев выражаю искреннюю благодарность министру Болату Акчулакову и руководству компании «Акса Энерджи» за оказанную помощь и проявленную поддержку в добром деле. Мы приложим все усилия и возможности для качественной и своевременной реализации важного в истории региона проекта», — сказал Налибаев.

Глава турецкой компании в Казахстане Мустафа Кемаль сообщил, что новый объект будет введен в эксплуатацию в 2025 году. «Этот проект выгоден не только Кызылординской области, но и в целом Казахстану. В будущем этот объект позволит обеспечить энергетическую безопасность», — ответил Мустафа Кемаль.

Свидетелями исторического события также стали ветераны энергетической отрасли региона.

Стоит отметить, что новый объект стоимостью 215 миллиардов тенге позволит значительно снизить энегодефицит. Он является самым масштабным и беспрецедентным проектом, реализуемый в стране за годы независимости из внебюджетных источников, то есть за счет иностранных инвесторов.

Кроме того, в текущем году по области будут реконструированы отопительные котельные 23 социальных объектов. На эти работы из республиканского и областного бюджетов выделено 676 миллионов тенге.